Губернатор Анохин: Дом художника в Смоленске должен выглядеть достойно

Власть

Здание отремонтируют, здесь появятся мастерская-музей в память о Вячеславе Самарине и детская студия

В минувшую пятницу, 15 декабря, Дом художника посетил губернатор, председатель правительства Смоленской области Василий Анохин, который встретился с руководителем СХР Сергеем Богомоловым и заслуженным художником России Верой Самариной. Одной из ключевых тем разговора стала перспектива развития учреждения.


В первую очередь было принято решение, что в здании проведут серьезный ремонт, в котором оно нуждается. Будет заменена кровля, обновлен фасад, а также отремонтирован выставочный зал (планируется привести в порядок и пол, и стены, и потолки, а также освежить холл, заменить двери).

«Дом художника – один из культурно-просветительских центров Смоленска и должен выглядеть достойно. В течение нескольких ближайших лет приведем его в надлежащий вид», – подчеркнул губернатор Василий Анохин.

Ремонта требует и мансардный этаж. После того как он будет реконструирован, там разместится детская школа-студия при региональном отделении Союза художников России. В перспективе она может стать и полноценным отделением художественной школы.

«К обучению в школе-студии, прежде всего, следует привлекать детей из малообеспеченных семей, участников СВО, а также с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается, что ребята будут заниматься бесплатно, расходы компенсируют из областного бюджета», – цитирует пресс-служба областного правительства слова Василия Анохина.

Кроме того, в память о недавно ушедшем из жизни народном художнике России Вячеславе Федоровиче Самарине в Доме художника откроется его мастерская-музей. По заверению губернатора, концепция будет передавать ту атмосферу добра и творчества, в которой работал Вячеслав Федорович.

Дом художника в Смоленске располагается в историческом центре города: его фасад выходит на одну из центральных улиц – Большую Советскую. Это невероятное по красоте здание, ярко выделяющееся на фоне своих соседей, было построено больше ста лет назад – в 1904 году – и изначально принадлежало владельцу банковской конторы. Смоленские художники «поселились» тут намного позже (союз был образован в 1939 году), и с тех пор в сознании смолян этот дом неразрывно связан с искусством.

На сегодняшний день здание Дома художника признано объектом культурного наследия – памятником истории регионального значения начала XX века. Здесь не только располагается региональное отделение Союза художников России, но и работают выставочные залы и мастерские смоленских художников, проводятся выставки и другие областные творческие события. Например, в декабре на базе учреждения состоялось открытие межрегиональной художественной выставки «ИНДАСТРИ-3», которая объединила творцов из 15 городов нашей страны.

Смоленская народная газета