Конкурс «Знаете, каким он парнем был!» может стать ежегодным

Власть

С инициативой выступили смоленские единороссы

На Смоленщине подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был!», организованного по инициативе партии «Единая Россия». Мероприятия проходили в течение двух месяцев в рамках празднования 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина.


Как пишет портал SmolNarod, конкурс проводился по четырем направлениям, связанным с культурой и спортом:

  • «Zа Самбо»,
  • «Детский спорт»,
  • «Культура малой Родины»,
  • «Историческая память».

По словам организаторов, основными целями спортивных и творческих состязаний стали сохранение памяти о первом космонавте Земли и открытие новых талантов.

В воскресенье, 10 марта, состоялся итоговый гала-концерт, который объединил как самих конкурсантов, так и представителей органов власти. В частности, мероприятие посетили председатель Смоленской областной Думы и секретарь Смоленского регионального отделения партии Игорь Ляхов, депутат облдумы Сергей Фомин, вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов и многие другие.

Обращаясь к участникам со словами приветствия, Игорь Ляхов напомнил, что самый первый конкурс был организован восемь лет назад. Тогда, в 2016 году, его участниками стали 5,5 тысячи смолян. Сейчас же этот показатель вырос в три раза. Продемонстрировать свои спортивные и творческие таланты решили более 15 тысяч жителей Смоленской области. Отдельно стоит отметить возраст участников: конкурс объединил смолян от 6 до 77 лет.

«В 2016 году конкурс был посвящен не Дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина, а первому полету космонавта, то есть его реальным делам. Сегодня о том, что конкурс состоялся, можно определить даже по количеству участников: более 15 тысяч человек разного возраста, причем преимущественно это – молодежь. Это неравнодушные люди, которые любят историю и которые понимают, как важен и ценен Юрий Гагарин – не только для Смоленщины и не только для России», — подчеркнул спикер регионального парламента.

Конкурс «Знаете, каким он парнем был!» может стать ежегодным
Фото: smolensk.er.ru

В этот же день состоялось и награждений победителей творческих направлений. Стоит отметить, что номинация «Поэзия» стала одной из самых многочисленных: на конкурс подали свыше 160 работ. Всего же показать себя в направлениях «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Изобразительное искусство» решили более семи тысяч человек.

Не менее массовыми оказались и спортивные состязания. Смоляне соревновались в самбо, микрофутзале, каратэ, дзюдо, тхэквондо и баскетболу.

Стоит отметить, что сенатор РФ Артем Малащенков, выступая от лица организационного комитета конкурса, озвучил инициативу масштабировать проект и сделать его ежегодным.

«Я хочу выразить огромную благодарность всем организаторам, всем главам районов, правительству Смоленской области, лично Василию Николаевичу Анохину. Участие Сергея Ивановича Неверова здесь было важно и актуально, участие наших сенаторов, депутатов областной Думы, участие секретарей наших первичных организаций. Эта работа, казалось бы, не сопряжена с огромными финансами, но организационно она требует больших усилий. И это по силам только команде, только той партии, которая объединяет, а не разрушает. С праздником, с прошедшим Днем рождения Юрия Алексеевича!» — подытожил Игорь Ляхов.

Смоленская народная газета