Лицо города: в Смоленске обновили правила содержания фасадов зданий

Власть

Если в утвержденном паспорте объекта нет наклеек, граффити или надписей, то они считаются незаконными

Теперь для того, чтобы сделать фасад здания в областном центре ярким или необычным, нужно обратиться в городскую администрацию за утвержденным паспортом лицевой стороны дома. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Смоленска.


Процедура его получения следующая: сначала управление архитектуры и градостроительства даст рекомендации по устройству фасада, а после согласования проекта подпишет паспорт. Если раньше можно было наблюдать разнообразие вывесок и отделки у разных магазинов в одном здании, то теперь торговые точки должны быть приведены к единому дизайну. В конечном итоге такая мера объединит разрозненные стили магазинов, сувенирных лавок, кофеен в единый «архитектурный ансамбль».

Сама инициатива весьма хороша. Такое мнение «Смоленской народной газете» высказала руководитель маркетингового агентства MEBIUS Елена Константинова. По словам эксперта, обновление правил содержания фасадов зданий в Смоленске предоставляет уникальную возможность упорядочить внешний вид города.

— Однако эффективность этих мер зависит от тщательного соблюдения регламентов и строгого контроля со стороны городских властей. Важно, чтобы собственники и управляющие компании активно участвовали в процессе и соблюдали утвержденные стандарты, чтобы добиться желаемого результата в улучшении визуального облика города.

Помимо этого, как считает наша собеседница, необходимо понять, как данная инициатива будет работать по отношению к уже согласованным старым вывескам. Например, устаревшие рекламные баннеры могут годами висеть на фасадах зданий и портить облик города, а предприниматели не будут снимать их. Для того, чтобы схема заработала и город преобразился, нужно установить временные лимиты для перехода на новый стандарт оформления, уверена спикер.

Помимо этого, необходимо заняться и внешним обликом зданий, которые являются памятниками архитектуры регионального значения, ведь приведение к однообразию оформления магазинов — лишь половина успеха в изменении стиля города. «Смоленская народная газета» составила подборку городских зданий в центре столицы региона, фасады которых остро нуждаются в ремонте:

Напомним, ранее «Смоленская народная газета» сообщала о том, что в городе установили правила нанесения граффити на зданиях областного центра. Все строго: без рекламы и непотребств.

Смоленская народная газета