Министр Кравцов узнал, какие меры поддержки получают смоленские педагоги

Власть

В их числе — компенсация найма жилья и премии лауреатам конкурсов

В понедельник, 28 августа, в Смоленске прошло традиционное областное педагогическое совещание. Оно организуется ежегодно в преддверии нового учебного года. На этот раз в дистанционном формате в нем принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов.


В ходе мероприятия представители педагогического сообщества, областные чиновники и федеральный политик обсудили, как развивается региональная система образования и какие меры поддержки оказываются специалистам. Так, в частности, была увеличена ежемесячная доплата к зарплате выпускникам образовательных организаций (до 5 тысяч, а тем, у кого диплом с отличием — до 6 тысяч рублей). Также в Смоленской области установлена денежная компенсация в размере до 10 тысяч рублей за наем жилых помещений работникам, заключившим трудовой договор по должности учителя. Если же специалист работает в сельской местности, то ему компенсируется и оплата коммунальных услуг.

Также педагоги Смоленщины могут принимать участие в различных конкурсах профессионального мастерства, например, «Директор года» и «Мастер года». В этом году впервые за победу в них установлены денежные премии по 100 и 50 тысыяч рублей соответственно.

К слову, смоленские учителя регулярно становятся лауреатами и всероссийских конкурсов. В мае этого года преподаватель из Шумячей выиграла всероссийскую профессиональную олимпиаду «ДНК науки».

Смоленская народная газета