Не только за деньги, но и за идею: как работает смоленская полиция при кадровом дефиците

Власть

Начальник регионального УМВД рассказал о трудностях в работе

По недостатку сотрудников Смоленское УМВД находится на 14 месте из 18 ведомств ЦФО. Об этом сообщил начальник регионального управления МВД Валерий Саржин в ходе очередного заседания Смоленской областной Думы, на котором он в представил доклад о работе управления в 2023 году.


Некомплект личного состава достиг 17%, что в пересчете на души – 700 человек. Наибольший показатель наблюдается в патрульно-постовой службе (36,1%) и в службе участковых оперуполномоченных (33,7%). Основная причина дефицита служащих – низкие зарплаты. Например, лейтенант полиции получает от 30 до 35 тысяч рублей в месяц, а постовой ПДД — от 25 тысяч.

С начала 2024 года в управлении было подано 57 рапортов об увольнении. Половина из них — по выслуге лет, половина принадлежит тем, кто отслуживших год или более, но не выдержал накал службы и решил сменить место работы. 

Некоторые сотрудники в погоне за лучшей жизнью переводятся в Москву или Санкт-Петербург, где зарплаты значительно выше. Другие по той же причине предпочитают продолжить службу на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, Северном Кавказе и в новых регионах РФ.

Валерий Саржин отметил, что в сложившийся ситуации ведомство держится на тех, кто работает не только за деньги, но и за идею. Несмотря на эти трудности, региональное управление МВД достигает высоких показателей по итогам года. 

О добровольных народных дружинах, борьбе с “негодяями” и профилактике “дистанционных преступлений” читайте в материале издания SmolNarod.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что местные кинологи заняли третье место в Чемпионате МВД России по многоборью.

Смоленская народная газета