«Новых людей» в Смоленске возглавил москвич Сергей Никифоров

Власть

Смоленское реготделение партии возглавил человек из Администрации Президента

51-летний москвич Сергей Никифоров избран секретарем Смоленского реготделения политической партии «Новые люди». Как стало известно изданию SmolNarod, политик ранее работал в Главном контрольном управлении Управления делами Президента Российской Федерации. В 2014 году, он перешел на работу в Управление внутренней политики Администрации Президента РФ. 


Источник отмечает, что новый руководитель смоленского отделения партии имеет претенциозные планы на регион. Политик намерен увеличить представительство «Новых людей» в очередном созыве Смоленской областной Думы. На сегодняшний день Никифоров ведет консультации с представителями бизнес-сообщества Смоленщины, которые восприняли назначение человека с солидным уровнем московских контактов как возможность без риска для бизнеса войти в политику региона.

Появление Сергея Никифорова и его связи с федеральным центром могут серьезно перекроить политические расклады в регионе, а также повлиять на распределение мандатов в новом созыве областной Думы, пишет SmolNarod. С учетом того, что представители не «Единой России» имеют шансы избраться в Думу по партийные спискам (в 2023-м мандаты получат 16 из 48 депутатов), то увеличение доли «Новых людей» может привести к тому, что голосов не хватит другим участникам политического процесса. В том числе это касается «Справедливой России — За Правду», которая балансирует на грани преодоления 5-процентного барьера.

Смоленская народная газета