Памятник операции «Дети» открывают через 10 месяцев после установки

Власть

Монумент поставили еще в 2021 году.

Администрация Смоленска анонсировала торжественное открытие памятника партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети» в Парке пионеров. Церемонию проведут 23 сентября, перед Днем города. Примечательно, что монумент находится возле крепостной стены с прошлой зимы. Почему чиновники не перерезали ленточку раньше, остается загадкой — видимо, ждали подходящего повода. Правда, самое подходящее время, а именно 23 июля, когда была начала знаменитая операция, — уже прошло.

Памятник «Партизанам Смоленщины – участникам операции «Дети» установили в Парке пионеров седьмого декабря прошлого года. Бронзовую скульптуру сопроводили соответствующей надписью на постаменте. Монумент в память о подвиге времен войны создали на средства «Российского фонда мира». Сначала инициативу одобрили члены топонимической комиссии города, а затем и депутаты Смоленского горсовета.


Кроме размещения памятника, авторы обещали поставить в его районе стенд с информацией об операции «Дети». Однако пояснительную табличку к тому моменту еще не сделали.

«Дети» — название партизанской операции по выводу детей в тыл в 1942 году. Колонна прошла по оккупированной территории нынешних Демидовского и Духовщинского районов. Известно, что к концу третьего дня в походе участвовали более двух тысяч детей. Их направили в Торопец, откуда увезли в вагонах на безопасные территории.

Смоленская народная газета