Передвижной дом культуры: в Сафоновском районе появился первый автоклуб

Власть

Автоклуб может трансформироваться в кинозал или площадку для выступлений

Первый в Сафоновском районе автоклуб появился благодаря реализации национального проекта «Кульутра». Он оборудован на базе новой ГАЗель Next.


По сути автоклуб представляет собой передвижной дом культуры: это мобильный комплекс, который позволяет проводить массовые мероприятия в любых, даже самых удаленных населенных пунктах. Он легко преображается в кинозал или площадку для выступлений творческих коллективов, так как оборудован полным набором светового, звукового и видеооборудования.

Стоит отметить, что в Сафоновском районе находятся 225 деревень и сел. При этом в муниципалитете работают всего 19 сельских домов культуры, что, конечно, не позволяет охватить все население района культурно-досуговой деятельностью. С началом работы автоклуба у сафоновцев появится больше возможностей для приобщения к культурной жизни.

В этом году автоклубы также приедут в Кардымовский и Починковский районы. В 2022 году они начали курсировать по Гагаринскому, Вяземскому и Смоленскому районам.

В целом в рамках реализации национального проекта «Культура» в нашем регионе не только появляются автоклубы, но и оснащаются новыми музыкальными инструментами детские музыкальные школы, проводится капитальный ремонт в музеях, создаются виртуальные концертные залы, модернизируются библиотеки.

В планах на 2023 год (помимо закупок автоклубов) — капитально отремонтировать три сельских ДК в Гагаринском, Духовщинском и Смоленском районах, два здания детской школы искусств в Сафоновском районе, по модельному стандарту переоснастить три муниципальные библиотеки в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах. На реализацию всех этих целей будет направлено 173 млн рублей.

Смоленская народная газета