Подрядчики не спешат покупать новые автобусы для Смоленской области

В трех районах состоялось по два аукциона: результат нулевой

В Смоленской области подрядчики не спешат заявляться на аукционы по закупке автобусов в районы. Несколько тендеров не состоялись из-за отсутствия желающих взяться за задачу. Суммарно муниципалитеты не могут дождаться пяти ПАЗ-4234-04.


Так, два автобуса этой модели должны приехать в Монастырщинский район. Стоимость закупки составляет почти 8,5 млн рублей: каждая единица транспорта по 4,247 миллиона. На первый тендер никто не откликнулся: заявок не поступило. Второй аукцион завершился в понедельник, 21 августа. Результат аналогичный.

Такая же ситуация наблюдается и в Холм-Жирковском районе Смоленской области. Идет закупка одного автобуса ПАЗ-4234-04 за 5,232 млн рублей — на 985 тысяч рублей выше, чем у Монастырщины. Впрочем, и транспорт требуется вместительнее: согласно техзаданиям, в Монастырщинском районе требуются автобусы в вместительностью от 37 до 42 пассажиров, а в Холм-Жирковском — не менее 50. Здесь также два тендера завершились неудачно. Первый был отменен, а на второй не поступило ни одной заявки. 

Еще один автобус ожидают в Ельнинском районе. Требования к транспорту аналогичны с Холм-Жирковским ПАЗиком, а вот цена больше на одну тысячу рублей. Здесь состоялся только один аукцион, результат которого также нулевой. Сейчас местная администрация объявила второй тендер, заявки на который принимаются до 25 августа. 

Кроме того, начался аукцион на покупку автобуса ПАЗ-32054-04 в Хиславичском районе. Подрядчики могут заявиться на конкурс до 25 августа. Техзадание схоже с автобусами для Монастырщинского района, а стоимость закупки составляет 4,247 млн рублей.

“Смоленская народная газета” проанализировала рынок автобусов ПАЗ-4234-04. Начальная стоимость нового автобуса этой модели составляет чуть менее 5 миллионов рублей. Дополнительные опции оплачиваются отдельно, а их стоимость рассчитывается индивидуально по соответствующему запросу от реального покупателя. Кроме того, финальная стоимость зависит от формы оплаты, количества транспортных средств и условных скидок, предоставляемых дилером.

Смоленская народная газета