Политолог назвал вероятной смену главы смоленского реготделения «Единой России»

Власть

Политическая перезагрузка элит – одни из двух наиболее вероятных сценариев, который в самое ближайшее время может быть реализован на Смоленщине, считает политолог, профессор Курского государственного университета Владимир Слатинов

Эксперт оценил перспективы перезагрузки регионального отделения партии «Единая Россия» и руководства Смоленской областной Думы. По мнению политолога, все зависит от позиции врио губернатора Василия Анохина и анализа ситуации в регионе.


Смену спикера после переизбрания областного парламента на выборах политолог назвал естественным процессом.

«Новый губернатор постепенно перезагружает под себя систему управления регионом. Это делается не мгновенно, но довольно последовательно. И вот эти позиции – мэр областного центра, лидер реготделения «Единой России» и спикер областного парламента – это статусные позиции, которые рассматриваются как существенные и в подавляющем большинстве случаев перемены здесь происходят. А вот их скорость и характер, хоть и имеют общую схему, зависят от конкретики в каждом регионе», — отметил политолог.

Специфика Смоленской области заключается в том, что в сентябре в регионе пройдут сдвоенные выборы – депутатов областной Думы и губернатора. Поэтому, по мнению Слатинова, наиболее вероятны два сценария. Либо пакт нового губернатора с элитами, с теми игроками, которые сейчас есть, который не предполагает мощную перезагрузку региональной системы управления. Либо наоборот, вариант мощной перезагрузки. Это смена руководства «ЕР» и избрание нового спикера.

Вопрос смены спикера Смоленской областной Думы стоит на повестке: Игорь Ляхов считается креатурой отправленного в отставку губернатора Алексея Островского. Именно при Островском в 2012 году Ляхов сначала был назначен заместителем губернатора области, а в 2013-м сменил на посту спикера облдумы Анатолия Мишнева, отправленного в «почетную ссылку» в Совет Федерации. Подробнее о десятилетке Игоря Ляхова – в материале SmolNarod.

Смоленская народная газета