Работу смоленского губернатора будут оценивать иначе

Власть

Правительство расширило критерии анализа деятельности глав регионов

Правительство Российской Федерации расширило критерии оценки деятельности губернаторов. Теперь работу глав регионов будут анализировать более подробно. В частности, аналитики теперь обратят внимание на показатели по улучшению уровня образования. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.


Так, теперь добавились показатели, которые отвечают за безопасность образовательных учреждений и их доступность. Например, будет оцениваться создание новых мест в школах и садах. Кроме того, аналитики обратят внимание на то, как охраняются образовательные учреждения в регионе, а также доступность школ и детских садов для всех групп граждан.

«Показатели эффективности работы губернаторов отражают успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, утверждённых Президентом», – отметили в Правительстве РФ.

Сейчас эффективность губернаторов оценивают по 38 методикам. Половина из них – показатели за прошедший год. Остальные предназначены для планирования целей работы в будущем. Все они охватывают самые главные и важные вопросы, которые касаются социально-экономического развития регионов. Так, индикаторы отражают темпы роста заработных плат, продолжительность жизни жителей региона, уровень образования, экологию и объемы строительства: от жилых домов до социально значимых строений.

Ранее «Смоленская народная газета» рассказывала о том, что на капитальный ремонт «Красного Креста» в облцентре выделили более 245 млн рублей. Распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Смоленская народная газета