...
«Российская газета» отметила роль Смоленщины в деле союзной кооперации

Смоленская область поддерживает инициативы единой промышленной политики Союзного государства

Власть

Одной из ключевых стратегических инициатив Союзного государства является единая промышленная политика. Об этом рассказал глава Минпромторга России Антон Алиханов в ходе рабочей поездки в Беларусь в октябре. Он встретился с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным.

«Беларусь была и остается одним из наших ключевых торговых партнеров. По итогам 2024 года наш товарооборот превысил 50 миллиардов долларов. Мы отмечаем положительную динамику и в части импорта из Белоруссии, при том, что значительная часть наших взаимных поставок — это промышленная продукция», – приводит цитату Антона Алиханова сайт Минпромторга РФ.


Сегодня, 21 октября, на сайте издания «Российская газета» отметили кооперационные связи регионов ЦФО с республикой Беларусь, работу совместных промышленных предприятий. В качестве примеров такого сотрудничества приведены проекты, осуществляемые в Смоленской области. Например, сушильные машины Вяземского машзавода используют на Оршанском льнокомбинате. Завод также поставляет в Беларусь прачечное оборудование для гостиниц. Идет работа над совместным с белорусским «МотоВелоЗавод» производством мотоциклов.

Напомним, что недавно в рамках международной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» состоялась встреча губернатора Смоленской области Василия Анохина с Главой Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Были определены дальнейшие действия по созданию сервисного центра по обслуживанию техники Минского автомобильного завода в Смоленской области, сотрудничество в сфере дорожного строительства, реализация инфраструктурных проектов на территории области.

«В регионе обсуждают открытие сервисного центра и цехов по сборке низкопольных перронных автобусов с ОАО «МАЗ». В Смоленске, таким образом, появится хаб, который объединит производство, техническое обслуживание и предпродажную подготовку техники. При этом планируется достичь такого уровня локализации, чтобы перронные автобусы можно было включить в реестр Минпромторга России», — пишет сегодня «Российская газета».

Кроме того, в области может быть локализован выпуск городских и туристических электробусов и электромобилей на основе базовых моделей, адаптированных для инвалидов.

Кстати, по информации регионального правительства, в Смоленской области зарегистрировано около 5000 предприятий с белорусским капиталом. По итогам прошлого года товарооборот с Республикой Беларусь достиг 294 миллиардов рублей, Смоленщина заняла третье место в стране.

На данный момент в Смоленской области идет реализация более 100 инвестиционных проектов с общим объемом средств свыше 100 миллиардов рублей.

 

Смоленская народная газета