Смоленские аграрии стали «богаче» почти на 600 миллионов рублей

Власть

Средства будут направлены на проведение сезонных работ

Сельхозтоваропроизводители Смоленской области получили свыше 588 миллионов рублей от Россельхозбанка для проведения сезонных работ. Об этом рассказали представители регионального министерства по сельскому хозяйству и продовольствию в своих официальных соцсетях.


Из указанной суммы 455,3 миллиона выданы по льготной ставке. Также в областном минсельхозе уточнили, что 76,2 миллиона пойдут на приобретение специализированной техники и оборудования.

В целом же деньги позволят своевременно купить семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений. Также кредиты можно использовать для ремонта техники. Эта поддержка особенно актуальна в настоящее время, ведь смоленские аграрии уже вышли в поля для проведения полевой кампании.

Напомним, о первых вспаханных землях в рамках весенней посевной стало известно 3 апреля. В Руднянском и Рославльском районах также началась предпосевная обработка почвы. Помимо этого, сельхозтоваропроизводители приступили и к боронованию.

В прошлом году аграрии Смоленщины также готовились приступить к полевым работам в начале апреля. Уже к 21 числу посевная активно шла во всех районах области с опережением показателей 2022 года. К моменту завершения работ было засеяно более 140 тысяч гектаров земель.

Смоленская народная газета