Смоленской администрации поручили создать архитектурный Совет

Власть

Советники добрались до архитектуры и благоустройства.

Губернатор поручил администрации Смоленска создать архитектурный совет, который мог бы принимать решения не в тихих кабинетах мэрии, а открыто и коллегиально. Планируется, что в новый орган должны войти общественники и профессионалы в градостроительстве.

Причиной образования очередного собрания советников при мэре Смоленска Андрее Борисове стали промахи в благоустройстве, в том числе сквера за кинотеатром Октябрь. Как ранее сообщала «Смоленская народная газета», горожане выражали недовольство качеством плитки и сочетаемостью цветов материалов. Власти пытались оправдать подрядчика, филиал ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго»: мол, «фирма солидная и своей репутацией дорожит»; но вышло не очень, — как, собственно, и само благоустройство сквера.


Складывается впечатление, что в последнее время городские чиновники теряют контроль над Смоленском. Об этом говорит всё возрастающее внимание со стороны областной власти к городским делам. Напомним, на прошлой неделе в Смоленске утвердили новый состав общественного совета, часть функций которого дублирует функции горсовета.

Смоленская народная газета