Спикер Смоленской областной Думы: депутаты готовы включиться в реализацию задач, обозначенных президентом

Власть

Игорь Ляхов принял участие в оглашении послания президента

В четверг, 29 февраля, в Москве президент России Владимир Путин огласил текст ежегодного послания к Федеральному Собранию Российской Федерации. В церемонии приняла участие делегация Смоленской области, в состав которой вошел спикер регионального парламента Игорь Ляхов. Также в Гостином дворе собрались сенаторы, депутаты, члены Правительства, губернаторы, председатели законодательных собраний других регионов, общественные деятели.


В обращении главы государства прозвучали стратегические планы по развитию страны на ближайшие годы. В частности, российский лидер анонсировал старт ряда новых национальных проектов. Одним из них, например, станет нацпроект «Семья», который позволит вдвое сократить уровень бедности среди многодетных семей, продлить программу семейной ипотеки, выделить регионам России до 75 миллиардов рублей на расширение мер поддержки семей. Владимир Путин уверен: многодетная семья должна стать философией жизни общества и ориентиром всей государственной стратегии.

Отдельное внимание президент уделил мерам поддержки населения, которые позволят увеличить продолжительность жизни граждан. Также был анонсирован запуск новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков. Всего же, как подчеркнул Владимир Путин, в ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения будет направлено более триллиона рублей.

Будет развиваться и система образования. Так, в планах федеральных властей – возвести не менее 150 школ и 100 детских садов. Крупнейшим проектом ближайших лет станет создание 40 межвузовских кампусов, один из которых появится и в Смоленске. На реализацию этой цели выделят около 400 миллиардов рублей.

Еще одна важная тема, обозначенная Владимиром Путиным, – развитие регионов. В частности, он заявил о необходимости снижения долговой нагрузки субъектов. Прежде всего, речь шла о списании двух третей задолженностей регионов по бюджетным кредитам. По оценкам, это поможет им сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно – с 2025 по 2028 год.

Как подчеркнул председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов по итогам мероприятия, для Смоленщины данное решение является стратегически важным, ведь оно «позволит направить высвободившиеся средства на инфраструктурные проекты».

Спикер Смоленской областной Думы: депутаты готовы включиться в реализацию задач, обозначенных президентом
Фото: smoloblduma.ru

Также спикер регионального парламента упомянул о проекте по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая пройдет через областной центр:

«Это послужит очередным стимулом для роста экономики и улучшения инвестиционного климата. Помимо этого, субъект станет участником пилотного проекта по восстановлению объектов культурного наследия».

Игорь Ляхов выразил уверенность, что для нашей области эти решения являются поистине знаковыми, ведь они «помогут сделать регион более комфортным и современным, при этом сохранив богатое культурное и духовное достояние».

В целом же, комментируя основные аспекты послания, председатель облдумы сказал, что это обращение можно назвать программой по защите и развитию нашей страны на многие годы вперед.

«Сегодняшнее обращение можно назвать программой по защите и развитию нашей страны на многие годы вперед. Наш лидер еще раз подчеркнул, что суверенитет и безопасность России являются безусловным приоритетом, а поддержка тех, кто стоит на защите Родины, – вкладом каждого в общую победу.

В своем обращении Президент задал ориентиры для работы по всем ключевым направлениям жизни российского общества. Перспективные векторы обозначены в новых национальных проектах. Впечатляют масштабы средств, которые будут направлены на улучшение качества жизни граждан. Только в рамках социального контракта, который в последнее время активно внедряется на Смоленщине, предусмотрено дополнительное финансирование в размере 100 миллиардов рублей. Огромные суммы будут вложены в поддержку здравоохранения, образования, науки, спорта, культуры, туризма»,
— добавил Игорь Ляхов.

Резюмируя, он подчеркнул, что депутатский корпус области готов незамедлительно включиться в реализацию задач, обозначенных главой государства.

Смоленская народная газета