Транспорт, медицина и благоустройство: итоги работы Василия Анохина в июле

Власть

Коротко о главных событиях месяца

В течение июля временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин посетил девять районов в ходе рабочих поездок. Основными направлениями работы стали здравоохранение, благоустройство и транспортная проблема области. “Смоленская народная газета” собрала самые главные события уходящего месяца.


Первая семидневка

В первую неделю июля временно исполняющий обязанности главы региона решал важные транспортные и дорожные проблемы Смоленской области. Начался ремонт дороги «Смоленск-Вязьма-Зубцов» в Сычевском районе. Помимо этого, согласно заключенным ранее договоренностям с Правительством РФ, региону передали 400 миллионов рублей на закупку новых автобусов. Всего планируется приобрести 61 единицу общественного транспорта.

Кроме того, из Москвы в Смоленск приедут 10 трамваев. Их перестали использовать в столице и отдают облцентру. Ориентировочное время прибытия электротранспорта — декабрь 2023 года. Также будет оказана финансовая помощь в размере 100 млн рублей. Деньги направят на ремонт дорог. Все соответствующие договоренности заключены со столичным правительством.

Василий Анохин также уделил внимание проблемам коммунальной отрасли. Так, на строительство очистных сооружений в Печерске выделено 170 млн рублей. Деньги получены из федерального бюджета.

Профинансировали и медицинскую сферу: 300 млн рублей регион получил на ремонт “Красного Креста” и строительство Центра медицинской реабилитации для тех, кто участвовал в СВО. Средства также выделены из бюджета страны.

Кроме того, решены несколько вопросов, касающихся благоустройства и модернизации объектов образования. Гагарину выделено 50 млн рублей на реконструкцию городского парка, колледжу в Рославле закупают оборудование, а в педагогическом колледже в Смоленске завершается ремонт спортивного зала.

Транспорт, медицина и благоустройство: итоги работы Василия Анохина в июле
vk.com/anohin67

Вторая неделя

Основные рабочие моменты второй семидневки июля касались решения коммунальных проблем жителей сельской местности и выплат медработникам. Так, Василий Анохин взял на личный контроль выплату надбавки сотрудникам скорой помощи, которые трудятся в сельской местности. Материальную помощь медикам теперь будут добавлять к зарплате ежемесячно.

“До конца года доведем до них все те средства, которые они недополучили”, — пообещал врио главы региона.

Важным решением стало увеличение мощностей Талашкинской газораспределительной станции. В будущем жители более 30 деревень Смоленского района смогут провести газ в свои дома. Отметим, что о проблемах с газификацией рассказали местные жители во время встречи с врио губернатора.

Кроме того, Василий Анохин анонсировал открытие рабочего движения по новой дороге, которая соединяет Рославльское шоссе и Киселевку через микрорайон Алтуховка. Трасса откроется ориентировочно к ноябрю.

Транспорт, медицина и благоустройство: итоги работы Василия Анохина в июле
vk.com/anohin67

Еще один вопрос, который удалось решить — привлечение одного из необходимых врачей в Кардымовскую ЦРБ. В следующем году там начнет принимать детский стоматолог. Об отсутствии специалиста рассказывали жители района на встрече с Василием Анохиным.

Решения третьей недели

В предпоследнюю неделю июля врио губернатора преимущественно решал вопросы медицины в нескольких районах Смоленской области. Так, для медицинского колледжа в Смоленске привлекли грантовые средства в размере 60 млн рублей. Их направят на модернизацию обучающей среды. В учебном заведении появится макет автомобиля скорой помощи, который может имитировать движение. Закупят также интерактивный атлас по анатомии и современные тренажеры, на которых будут в дальнейшем обучаться юные медики.

Помимо этого, Василий Анохин сообщил о том, что для медпункта в селе Боголюбово Холм-Жирковского района закупили новое стоматологическое оборудование. Еще один решенный вопрос касался ремонта кровли в трех отделениях Ярцевской ЦРБ. Работы проведут уже в этом году.

Транспорт, медицина и благоустройство: итоги работы Василия Анохина в июле
vk.com/anohin67

Врио губернатора региона также рассказал о нескольких решенных дорожных вопросах. Стартовал ремонт дороги, соединяющей Холм-Жирковский и Ярцевский районы. До конца ноября планируется закончить ремонт моста в Монастырщине. Инженерное сооружение соединяет два берега реки Вихры. Анонсировано будущее благоустройство спортивного парка и лыжероллерной трассы в Ярцевском районе .

Разноплановое завершение месяца

На последней неделе июля Василий Анохин встретился с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. В ходе разговора они договорились реализовывать проекты, которые преследуют две важных цели. Во-первых, совместную деятельность направят на взаимодействие с детьми и подростками с инвалидностью. Второе направление — работа с воспитанниками домов ребенка и потенциальными приемными родителями.

Транспорт, медицина и благоустройство: итоги работы Василия Анохина в июле
vk.com/anohin67

Кроме того, врио губернатора провел встречу с новым главой Смоленска Александром Новиковым и обозначил ему главную задачу: необходимость уборки города. Для этого облцентру выделили 19 единиц спецтехники.

Василий Анохин также сообщил о решениях нескольких вопросов, касающихся благоустройства. Так, благодаря победе в федеральном конкурсе появится новая общественная территория в Десногорске и будут благоустроены улицы Володарского и Советская в Велиже.

Ряд решений коснулся Рославля: регион выделит деньги на установку забора вокруг Кирилловской школы. Вокруг здания начальных классов пятой школы также появится пешеходное ограждение.

Кроме того, Василий Анохин поручил отремонтировать крышу Хиславичской ЦРБ и двух поликлиник. В эти медицинские учреждения также поставят новое оборудование.

Девять рабочих поездок

В течение месяца врио губернатора области посетил девять районов с рабочими поездками. 4-го июля он работал в Темкинском районе, затем, 6-го — в Дорогобужском. Далее глава региона посетил Кардымовский и Смоленский районы. Поездки состоялись 11 и 13 июля соответственно. 18-го числа Василий Анохин съездил в Ярцевский район, а затем, 25 и 27 июля, посетил Хиславичский и Рославльский районы.

Транспорт, медицина и благоустройство: итоги работы Василия Анохина в июле
vk.com/anohin67

Кроме того, 20 июля глава региона провел отдельные встречи с жителями двух райцентров Смоленской области. Утром он пообщался со смолянами из Новодугинского района, а вечером уже был в Сычевском районе. После встреч последовал ряд решений по наиболее важным проблемам, которые озвучили смоляне.

Смоленская народная газета