В Польше до конца года продлили следствие по авиакатастрофе под Смоленском

Власть

В том самолете мог также лететь действующий глава республики

Национальная прокуратура Польши продлила до 31 декабря 2024 года следствие по делу о крушении самолета Ту-154М под Смоленском 10 апреля 2010 года. Разбирательство продолжается в отношении трех российских авиадиспетчеров, которым вменяются «ошибки в ходе управления полетами в аэропорту Смоленск — Северный».


Польский борт номер один (Ту-154) потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Общее число жертв составило 96 человек, среди которых были глава государства Лех Качиньский с супругой, известные политики и военные деятели.

В заявлении прокуратуры также уточняется, что группа экспертов, которая была назначена в 2019 году, может представить свой доклад в августе нынешнего года.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, желание Польши арестовать российских диспетчеров обусловлено попыткой заработать политические очки и обвинить Россию в произошедшем. При этом, как отметила политик, республика полностью игнорирует реальные факты.

Также стало известно, что действующий глава республики Анджей Дуда должен был 10 апреля 2010 года вылететь в составе польской делегации в Смоленск. В последний момент президент, на тот момент занимавший должность в канцелярии Леха Качиньского, отказался от поезда из-за болезни дочери, сообщила радиостанция Radio Zet.

Напомним, в декабре 2023 года министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш заявил, что распустил комиссия по расследованию крушения самолета в 2010 году под Смоленском. 15 декабря глава канцелярии премьер-министра республики отметил, что специалисты из комиссии фальсифицировали результаты экспертизы. По словам Яна Грабеца, подобная работа – поражение «во многих измерениях», в первую очередь – со стороны престижа республики.

Позже польские власти заявили, что специальная комиссия по расследованию причин крушения борта №1 Ту-154 под Смоленском продолжит свою работу. В январе 2024 года правительство республики решило, что не будет обращаться в ЕСПЧ по делу об авиакатастрофе под Смоленском. После польскую подкомиссию по расследованию смоленской авиакатастрофы подозревают в сокрытии данных. Позже МИД республики назвал случившееся под Смоленском «происшествием».

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что польская прокуратура планирует продолжить расследование смоленской авиакатастрофы.

Смоленская народная газета