В Смоленской области открылся еще один технопарк «Кванториум»

Власть

Он начал работать 1 сентября на базе Гимназии №4 города Смоленска

В День знаний в Смоленске открылся новый технопарк «Кванториум», который расположился на площадке Гимназии № 4. Он стал четвертым подобным учреждением, работающим на территории нашего региона.


Детские технопарки оборудуются на базе школ в рамках нацпроекта «Образование». «Кванториумы» предназначены для ускоренного развития ребенка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. В новом технопарке будут проводиться занятия как по основным школьным предметам, так и по программам дополнительного образования. Согласно информации, опубликованной на сайте Гимназии, ребята смогут углубленно заниматься там физикой, биологией, химией (начиная с 9 класса), а также осваивать языки программирования (например,Python), учиться робототехнике, основам информационной безопасности, изобретательской деятельности.

К слову, также в рамках нацпроекта «Образование» в регионе открываются «Точки роста», призванные обеспечить повышение охвата школьников программами образования естественно-научной и технологической направленностей. С 1 сентября в 17 муниципалитетах региона откроются 29 подобных центров, таким образом, всего на территории Смоленской области их будет насчитываться 151.

Смоленская народная газета