В Смоленской области стало больше самозанятых

Власть

Количество выросло с 67 до 71 тысячи субъектов МСП

В Смоленской области растет количество граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Как рассказал заместитель губернатора Алексей Стрельцов, по состоянию на конец минувшего года в регионе насчитывалось свыше 71 тысячи субъектов МСП и самозанятых.


Также стоит отметить, что в целом в этом секторе экономики работает более 160 тысяч человек. Вклад малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт составляет около 30%.

Региональные власти реализуют комплекс мер, направленных на содействие развитию МСП. Например, в регионе внедрена программа «Первый старт», которая предоставляется в целях софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований на оформление грантов. Средства этих грантов могут пойти на приобретение техники, оборудования, сырья, расходных материалов, аренду нежилых помещений. При этом для предпринимателей, зарегистрированных в Смоленске или Смоленском районе, размер гранта не может превышать 500 тысяч рублей, в других муниципалитетах — 400 тысяч.

«Проведение конкурсного отбора на участие в этой программе состоится во втором полугодии 2024 года. Будущие предприниматели будут подавать заявки непосредственно в своих муниципальных образованиях, без необходимости приезжать в районный центр», — уточнили представители региональных властей.

Напомним, ранее «смоленская народная газета» рассказывала о том, что правительство региона заявило о готовности подстраивать меры поддержки под нужды бизнеса.

Смоленская народная газета