В Смоленской области стало меньше поддельных банкнот номиналом 5000 рублей

Власть

В прошлом году было выявлено 87 фальшивых купюр

В 2023 года в банковском секторе Смоленской области обнаружили 87 поддельных банкнот и 3 фальшивые монеты, рассказали в пресс-службе смоленского отделения Банка России. Этот показатель на 36% ниже, чем за 12 месяцев 2022-го.


Как сообщили специалисты денежно-кредитного регулятора, наибольшее число купюр — 54 подделки — были номиналом в пять тысяч. Их количество по сравнению с 2022 годом сократилось на треть. Еще пять фальшивых денежных единиц — банкноты стоимостью в две тысячи рублей. Данная цифра в шесть раз меньше по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.

Кроме этого, по данным ведомства, с 25 до 20 штук сократилось количество тысячерублевых подделок. Также из обращения были выведены по 4 банкноты номиналами 100 и 500 рублей. В целом по стране в 2023 году на 1 миллион находящихся в обращении банкнот приходилось всего две подделки.

Что касается фальшивых денежных знаков иностранных государств, то они не были обнаружены вовсе.

Напомним, ранее Банк России предупреждал смолян о новой мошеннической схеме с использованием пятитысячной купюры: аферист звонят гражданам и сообщают, что есть необходимость проверить подлинность денежных знаков.

Смоленская народная газета