Василий Анохин: «Молодежь, оставаясь в Смоленске, сможет поступить в лучшие вузы»

Власть

Глава региона заявил, что значительная часть областного бюджета будет направлена на «инвестирование в будущее»

В Смоленской области принят главный финансовый документ региона – бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Его утвердили в четверг, 14 декабря, в рамках очередного заседания Смоленской областной Думы.


Губернатору Василию Анохину совместно с региональным правительством удалось привлечь значительный объем дополнительных средств из федерального центра. В результате, учитывая все поступления, в 2024 году объем доходов в бюджет Смоленщины должен составить почти 80,9 миллиарда рублей. Расходы при этом зафиксированы на отметке 78,3 миллиарда.

За то, чтобы принять документ, проголосовали 43 депутата областного парламента из 45, собравшихся на заседании.

Взяв слово после окончания голосования, председатель правительства региона отметил, что данный бюджет, учитывая суммы доходов и расходов, можно назвать беспрецедентным. При этом, по его словам, значительная расходная часть будет направлена на создание комфортных условий жизни для смоленской молодежи:

«Мы смогли компенсировать некоторое сокращение федеральных программ областными деньгами, чтобы не только поддержать устойчивое развитие экономики нашей области, но и чтобы удержать нашу молодежь и дать ей перспективы. Для этого необходимо создать комфортные условия – это и городская среда, и здравоохранение, и спорт, и многое другое. И самое главное, чтобы эти процессы происходили не только в Смоленске, но и в районах. Если мы сейчас не заложим такой фундамент, никакого будущего у нас не будет».

Развивая данную тему, Василий Анохин также напомнил, что накануне состоялась его рабочая встреча с ректором Национального исследовательского университета «МЭИ» Николаем Рогалевым, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве между областным правительством и Московским энергетическим институтом. Благодаря достигнутым договоренностям на базе вуза будут развиваться лабораторный корпус и робототехника.

Кроме этого, Анохину упомянул и новые сетевые программы, которые запускаются СмолГУ совместно с Московским авиационным институтом и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. Также ожидается вариант взаимодействия смоленского госуниверситета с Высшей школой экономики и Витебским государственным технологическим университетом.

«Мы стремимся к тому, чтобы молодежь, оставаясь в Смоленске, могла поступить в лучшие высшие учебные заведения технической и экономической направленности России, – это инвестиция в будущее региона и всей страны», – заявил Василий Анохин.

Разумеется, подчеркнул глава региона, необходимо делать акцент не только на системе образования, но и на развитии экономики в целом, ведь молодым специалистам предстоит устраиваться на достойные рабочие места, при этом для них должны быть созданы и комфортные условия жизни.

Подводя итог, председатель регионального правительства констатировал, что получить средства на развитие Смоленщины — всего лишь полдела. Важно их грамотно освоить и реализовать все задуманные планы.

Смоленская народная газета