Василий Анохин: подземный переход на площади Победы в Смоленске будет отремонтирован

Власть

Договор с подрядчиком будет заключен 1 декабря

Состояние подземного пешеходного перехода на площади Победы удручает горожан — отбитая плитка, скользкое покрытие, лед и «незапланированные граффити». По словам главы региона, объект будет ремонтироваться в ближайшее время — недавно завершился ремонт дорожного полотна на самой площади, теперь подрядчикам пора переключиться на прилегающие объекты.


Для борьбы с вандализмом в переходе будут установлены камеры видеонаблюдения, чтобы определять нарушителей и «художников». Также Василий Анохин подчеркнул, что состояние «метро Смоленска» обсуждалось и договор с подрядчиком на благоустройство перехода заключат завтра, 1 декабря.

Помимо этого, глава региона сообщил, что всего в 2024 году на территории областного центра установят 500 камер видеонаблюдения для предотвращения актов вандализма. Прорабатывать факты нарушений будут совместно с полицией.

Ранее в мэрии Смоленска рассказывали об уборке подземных переходов — горожане неоднократно жаловались на грязь и запущенность. Особенно стыдно жителям областного центра было за объект, который находится в центре города.

Также Ленинская прокуратура проверяла подземный переход в центре города и доказала его ненадлежащее состояние. Оказалось, что объект еще и опасен для пешеходов из-за разбитых ступеней и отсутствия тактильных предупреждающих указателей пандусов.

Смоленская народная газета