Власти Смоленска признали пригодными для укрытия больше половины убежищ

Власть

Однако открыть дверь к спасению оказалось не так-то просто

Во время общегородской планерки начальник городского управления по делам ГО и ЧС Олег Шуляк отметил, что количества проверенных подвальных помещений, в которых может укрыться население, достаточно. Однако это число планируется увеличить, сообщает SmolNarod.


«Эти помещения являются имуществом многоквартирных домов, поэтому существенная роль в подготовке и контроле за их состоянием отведена именно управляющим компаниям. К настоящему времени проведена очень большая работа. «Городской управляющей компанией» создан реестр подвальных помещений, в котором систематизировано свыше полутора тысяч объектов. Объем информации очень большой: кроме адреса, там отражается и площадь, и категория, и наличие сараев или других хозяйственных помещений, а также оценка объектов по трехбалльной системе по готовности к укрытию населения, то есть по чистоте, захламленности того или иного помещения», — пояснил Олег Шуляк.

На данный момент больше 60% подвалов пригодны для укрытия населения. Некоторые объекты были признаны непригодными для таких целей, но по ним будет продолжаться очистка. Есть еще один момент — в некоторых подвальных помещениях находятся различные организации, по ним сейчас ведется «отдельная работа».

Помимо этого Шуляк отметил, что для управляющий компаний подготовка убежищ это второстепенная задача. В основном, сотрудники УК сейчас заняты своими основными задачами — уборкой снега, устранением протечки крыш и так далее.

К слову, во время планерки также поднялся вопрос о том, что некоторые укрытия недоступны для горожан: двери в них закрыты. Но глава управления отметил, что в целях предотвращения вандализма и терроризма, двери в убежища должны быть закрыты. Но горожане могут связаться с «хранителями» ключей и взять их.

Напомним, ранее «Смоленская народная газета» сообщала, что появилась онлайн-карта с убежищами, в которых можно укрыться горожанам. Нажав на интересующее убежище, граждане могут узнать о контактах управляющей организации, которая его содержит, а также о площади объекта.

Также раньше сообщалось, что убежища смоленского авиазавода оказались подтоплены. Три убежища, введенные в эксплуатацию в 1959, 1977 и 1984 годах, оказались подтоплены грунтовыми водами, инженерные сооружения находились в обветшалом состоянии, на стенах появились трещины, а облицовка осыпалась. Помимо этого, паспорт у защитных соображений также отсутствовал, как и указатели движения к ним в местах, где есть хорошая видимость.

Смоленская народная газета