Там свои законы: в смоленской деревне Высокое фонари отключают на все лето

Лента новостей

По словам местных, проблема актуальна для многих населенных пунктов

Смоляне вновь обратились к властям с вопросами по поводу уличного освещения в небольших населенных пунктах региона. Люди не понимают, почему жители деревень должны “сидеть в темноте, как в революцию”. 


“Таких деревень много. К примеру — Сельцо в Вяземском районе: ни одного фонаря, а там проживают пенсионеры и семьи участников СВО! Да и дорогу люди за свой счет делают по деревни”, – жалуются смоляне.

По словам Татьяны Тенизы, в деревне Высокое, расположенной в Ельнинском районе, с 1 мая фонари отключают на все лето, да и в самом районном центре по ночам темно. 

“Мне здесь несколько лет назад в одном государственном учреждении прямо сказали, что для нас федеральные законы не указ, у нас свои законы. И так практически во всех сферах жизни человека”, – объясняет местная жительница.

В администрации Ельнинского района прокомментировали ситуацию, отметив, что в райцентре освещение не отключается: фонари работают согласно графику светового дня, который корректируется. Темнота на улицах может наступить только в случаях внештатных аварийных ситуаций. 

“Отключение уличных фонарей по населенным пунктам Леонидовского с\п предусмотрено на летний период в связи с экономией бюджетных средств”, – отметили в пресс-службе местной администрации. 

Напомним, жители села Пржевальское также обратились к местным властям с просьбой обеспечить их «благами человечества». Помимо того, что в населенном пункте нет газа, наблюдаются еще проблемы и с электричеством. В деревне Лукино, расположенной в Сычевском районе, еще больше проблем: там нет газопровода, уличного освещения, а также большие трудности с заготовкой дров и проблемы с состоянием дорог.

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что смоляне через суд добились освещения дороги в Гедеоновке.

Смоленская народная газета