В Смоленске появятся миниатюры утраченных башен крепостной стены

Лента новостей

Горожане смогут полюбоваться ими предположительно в начале апреля

В настоящее время в разных локациях исторической части Смоленска можно увидеть небольшие каменные “колонны”. Некоторые горожане уже успели обратить на них внимание и задаться вопросом “что это вообще такое?” Представители пресс-службы администрации города пояснили, для чего нужны эти объекты и когда они обретут завершенный вид.


В Смоленске появятся миниатюры утраченных башен крепостной стены
фото: sn-gazeta.ru

Тумбы из гранита высотой чуть меньше метра – это постаменты для будущих моделей утраченных башен крепостной стены. Под каждой миниатюрой оборудуют тактильный бронзовый барельеф для слабовидящих людей. Всего таких объектов будет семь. Их установят рядом с теми местами, где раньше возвышались башни смоленской крепости.

В пресс-центре мэрии уточнили, где именно появятся новые арт-объекты:

  1. Шейнов бастион;
  2. Сквер у памятника Александру Твардовскому и Василию Теркину;
  3. Сквер Памяти Героев (перед аркой в районе дома № 2 по улице Дзержинского)
  4. рядом с Музеем Великой Отечественной войны;
  5. Лопатинский сад (рядом с ТИЦ);
  6. Лопатинский сад (возле мостика вздохов);
  7. Лопатинский сад (в районе лодочной станций).
В Смоленске появятся миниатюры утраченных башен крепостной стены
Фото: администрация города Смоленска

Как пояснили в пресс-службе, миниатюры установят в срок до 5 апреля в рамках реализации проекта по созданию дизайн-кода города. Власти планируют наполнить улицы и скверы арт-объектами и малыми архитектурными формами, создать туристическую навигацию, установить информационные таблички на зданиях, а также организовать подсветку фасадов зданий и объектов культуры. Некоторые из этих инициатив уже реализуются: например, недавно стало известно, что в 2024 году 11 зданий, расположенных в историческом центре Смоленска, оборудуют новой архитектурно-художественной подсветкой.

Ранее наше издание рассказывало о том, какие общественные пространства будут благоустроены в текущем году в областном центре. Позднее представители мэрии сообщили о планах по реконструкции Сквера Памяти Героев. Кроме этого, в намерения властей входит привести в нормативное состояние территорию между зданием драмтеатра и зданием культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

Смоленская народная газета