Гонорар Шнурова за стадионный концерт в «Лужниках» составил $1 млн

Россия

Гонорар певца Сергея Шнурова за стадионный концерт в России оценивается в миллион долларов. По словам продюсера Александра Кушнира, окончательная сумма зависит от площадки и других условий.

Размер гонорара исполнителя стал известен благодаря судебной тяжбе с организатором мероприятия в «Лужниках» в сентябре 2023-го года – компании «АртЛайф». Концерт Шнурова тогда отменился, но возвращать аванс в размере половины общей суммы артист не стал.


Согласно озвученным данным, Шнурова можно считать одним из самых высокооплачиваемых певцов в России, передает «НСН». Продюсер Табриз Шахиди отметил, что нормальным для отечественного исполнителя является гонорар в размере 50-60 миллионов рублей за «Лужники». При этом организаторы вынуждены платить артистам куда больше половины прибыли – соотношение порой доходит до 90% к 10%, добавил эксперт.

Продюсер Александр Кушнир назвал гонорар в размере миллиона долларов за стадионный концерт мечтой. Предоплата за выступление варьируется от 50 до 100%.

«Вокруг цен и гонораров очень много мифологии и сплетен, и очень мало индустрии и бизнеса. Глядя правде в глаза, красная цена рок-групп, которые ходят на церемониях по красным дорожкам, измеряется в миллионах рублей, а не долларов», – отметил спикер.

Ранее певица Кристина Орбакайте опровергла волну отмен концертов в России. По словам исполнительницы, после Санкт-Петербурга она твердо намерена выступить в Москве.

Смоленская народная газета