Лидер фракции «ЕР» Васильев отказался назвать, кого коснется действие закона о фейках

Россия

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев отказался назвать тех, кто может первыми попасть под действие закона о фейках

Президент России Владимир Путин 14 февраля подписал закон о конфискации имущества за фейки о российской армии и преступления против безопасности государства. Согласно тексту документа, новые нормы распространяют на преступления, совершенные из корыстных побуждений.


— Идет информационная война. И каждый, кто занимает свое место на той стороне линии фронта должен понимать, что он наносит ущерб стране, своему народу, защитникам и ответственность будет неотвратимой, — отметил Васильев.

В январе Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях. В список преступлений, за которые могут конфисковать имущество, тогда в том числе добавили распространение заведомо ложной информации о российских Вооруженных силах, публичные призывы к экстремизму, нарушению целостности РФ и антигосударственной деятельности. 

По закону конфисковать можно будет не все имущество, а лишь полученное в результате данных преступлений или использовавшееся для их совершения.

Смоленская народная газета