Пегов: губернатор Гладков почти сутки продержал в клетке стажерку WarGonzo Лымаренко

Россия

«А я думал, что он разумный руководитель»

Военный корреспондент Семен Пегов сообщил о задержании в Белгородской области сотрудницы проекта WarGonzo Екатерины Лымаренко. По словам репортера, стажерка находилась под стражей почти сутки.


Предварительно известно, что корреспондента Екатерину Лымаренко задержали якобы за съемку кортежа губернатора Вячеслава Гладкова.

— Силовики, проведя беседу и узнав, что она работает на наше издание, вопросов к Екатерине не имели, но все равно девушку продержали в отделении всю ночь. Как сообщают источники, держали ее так долго тоже по инициативе губернатора, — пишет WarGonzo.

В издании отмечают, что Лымаренко несколько лет освещает события на Донбассе, а сейчас работает в Белгороде. При этом органы правопорядка не стали связываться с редакцией после задержания репортера.

— Видимо, вместо того, чтобы бороться с диверсантами и воевать на фронте, полиции Белгорода интереснее арестовывать русских военкоров, — отмечает источник.

Как подчеркнул Пегов, ранее он считал губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «героическим и разумным руководителем». Он выразил недоумение вокруг причинения вреда сотруднице издания.

— Возможно это какие-то отклонения. Стресс. Все понимаю. Нам всем нелегко, мы все рискуем. Но какие-то рамки быть должны? — добавил он.

Пресс-служба губернатора Белгородской области информацию о задержании корреспондента WarGonzo пока не комментировала.

Смоленская народная газета