«Привет из Китая»: профессор из КНР заявил о неминуемом поражении России

Россия

К «добрососедским отношениям» есть вопросы

11 апреля в издании The Economist была опубликована статья замдекана Института международных исследований Фуданьского университета,  профессора Фэн Юйцзюня с заголовком «Russia is sure to lose in Ukraine».


В материале излагаются четыре причины, по которым нынешний конфликт на Украине должен привести к неминуемому поражению России и «сдаче всех территорий, включая Крым». Раскрывается тема о «русской угрозе безопасности в Европе» и о том, что европейцы наконец начинают «отбрасывать иллюзии относительно сегодняшней России». Также в конце статьи сделан акцент на принципиальной разнице между Китаем и Россией. Якобы Москва решает проблемы военным путем а Пекин, наоборот, старается урегулировать конфликт мирными способами.

Фэн Юйцзюнь числится директором Центра исследований России и Центральной Азии Фуданьского университета. Кроме того, он параллельно читает лекции в рядке крупнейших вузов КНР. В 2023 году профессор возглавил коллектив китайских авторов в ежегодном совместном докладе РСМД, ИКСА РАН и ИМИ Фуданьского университета «Российско-китайский диалог: модель 2023». Он также участвовал в составлении материалов для Международного дискуссионного клуба «Валдай», и его статьи по той же ковидной тематике публиковались в РФ.

По мнению аналитиков, статья написана в критическом ключе, который сегодня свойственен большинству западных изданий. Однако в этот раз позиция озвучена китайской стороны. Такая ситуация бросает тень на совместные проекты с Россией и в целом вызывает вопросы к принципам «добрососедских отношений».

Смоленская народная газета