Путин: мирный процесс зависит от готовности Украины к диалогу с Москвой

Россия

Глава государства назвал условие для начала российско-украинских переговоров.


Президент России Владимир Путин заявил, что только готовность Киева провести серьезный разговор станет гарантом для урегулирования украинского конфликта. Об этом он написал в статье «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее», опубликованной китайским изданием «Жэньминь жибао». Текст также размещен на сайте Кремля.

«Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации», — считает Путин.

Президент уточнил, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Путин напомнил, что мирные переговоры сторон уже начинались, однако в апреле 2022 года были остановлены «отнюдь не нами».

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что все вопросы, касающиеся гарантий безопасности для Украины в настоящее время обсуждаются, однако давать их необходимо лишь после завершения вооруженного конфликта. Уже к этому будут привязаны все остальные вопросы, пояснил он.

Смоленская народная газета