Сергей Миронов: ЧВК в России должны получить официальный статус

Россия

В Госдуме объяснили, почему следует признать ЧВК «Вагнер» официальной организацией.

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что в России следует признать и закрепить законодательно существование частных военных компаний (ЧВК). Он указал на странную сегодняшнюю коллизию, когда все знают цели и роль ЧВК, а юридически их не существует, сообщает РИА Новости.


«Мы убеждены, что ЧВК должны иметь официальный статус. Необходимо признать их существование, закрепить это на законодательном уровне. <…> Легализация таких структур — это неминуемый процесс», — считает глава фракции.

Миронов уверен, что с помощью законодательного урегулирования статуса ЧВК у бойцов появится желание более активно участвовать в защите прав и свобод россиян за рубежом. Кроме того, официальный статус поможет в отстаивании интересов России в зоне спецоперации на Украине, добавил депутат.

Ранее стало известно, что представители американского Конгресса наперекор воли президента США намереваются объявить частную военную компанию «Вагнер» террористической организацией. Об этом сообщает издание The Hill. По его данным, Джо Байден прежде выступал против подобного решения.

Смоленская народная газета