«Тинькофф»: граждан РФ начали обманывать «налогом на спецоперацию»

Россия

Мошенники начали рассылать россиянам электронные письма, в которых сообщается о предполагаемом новом налоге на спецоперацию. Это информацию предоставили в «Тинькофф Защите».

— Сразу после завершения налогового периода, когда миллионы людей оплачивали квитанции от ФНС, злоумышленники стали рассылать предупреждения от имени банков. Якобы со счетов клиентов вскоре спишут новый налог на специальную военную операцию — это требует новый закон, — отметили в «Тинькофф Защите» в беседе с РБК.


Письма стилистически схожи с сообщениями от крупных банков и доставляются на адреса электронной почты. Тем не менее, никакого нового налога на спецоперацию фактически не существует.

В сообщениях мошенники пишут, что в случае отказа от уплаты налога с банковской карты могут быть списаны значительные суммы. Для избежания этого мошенники предлагают перейти по вредоносной ссылке. После перехода на сайт, который имитирует банковскую страницу, третьи лица получают доступ ко всей введенной информации о карте.

В «Тинькофф Защите» подчеркнули, что мошенники могут воспользоваться полученными данными, например, для открытия кредита. Однако для осуществления дальнейших операций с этими данными им потребуется обойти системы банковской защиты.

Смоленская народная газета