Три компании прошли в топ и заняли почти весь рынок новых легковых авто в РФ

Россия

Три автопроизводителя обеспечили 80% выпуска легковых машин в России, сообщает издание «За рулем».

Лидером рынка остается АВТОВАЗ, на долю которого приходится 35,5% производства. Компания «АГР» занимает 24,4% рынка, выпуская автомобили на площадках в Калуге, Шушарах и Сестрорецке. В текущем году конвейеры предприятия выпускали модели Tenet, Jeland, Esteo, Jaecoo и Omoda. В августе «АГР» представила бренд Tenet Plus и открыла собственный инжиниринговый центр для проведения исследований и разработок.


Концерн GWM контролирует чуть менее 20% выпуска. В Тульской области на территории индустриального парка «Узловая» компания производит машины и двигатели под марками Haval, Tank, Wey и Poer. Этот завод стал первым полноценным производством GWM за пределами Китая.

В 2026 году компания приступила к строительству мощностей для выпуска трансмиссий, элементов салона и деталей шасси. Реализация этого проекта позволит производителю повысить уровень локализации до 60%. Оставшуюся долю рынка распределили между собой остальные автозаводы.

Ранее стало известно, почему натуральную косметику нельзя оставлять в автомобиле летом.

Смоленская народная газета