В Госдуме хотят отменить контрольные в школе

Россия

Законодатели выступают за изменения

В Госдуме выступили за отмену «ненужных» контрольных работ. По мнению законодателей, учреждения не должны функционировать ради показательного количества проведенных работ. Ожидается, что Рособрнадзор с 15 апреля начнет ревизию контрольных работ для учащихся, чтобы понять, насколько они нужны.


«Все должно вести к какому-то результату, а не быть ради того, что «смотрите, сколько мы контрольных провели». В некоторых школах объясняют, что проводят работы, потому что «как-то так привыкли». Регионы, помимо всероссийских проверочных работ, могут раз в год устраивать собственные контрольные, поскольку «им нужен свой срез знаний, так как есть определенная специфика, в частности, по профессиям», — заявила ТАСС глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Доцент кафедры высшей алгебры, математического анализа и геометрии физико-математического факультета Государственного университета просвещения Роман Солдатенков в разговоре со «Смоленской народной газетой» рассказал, как повлиять на итоговую оценку в четверти или за год. Также он сообщил, идут ли учителя навстречу ученикам в этом вопросе и обязательно ли сдавать пропущенные контрольные работы.

Смоленская народная газета