В России 1 апреля начнется весенний призыв

Россия

Весенний призыв в армию стартует в России 1 апреля и будет проходить вплоть до 15 июля. Срок службы будет по-прежнему составлять один год, тогда как призывной возраст увеличится.

Нижняя планка останется на уровне 18 лет, тогда как верхняя поднимется с 27 до 30 лет. Не будут призываться граждане, которым исполнилось 27 до конца 2023 года. Не подпадут под действие нового закона россияне с отсрочками и категорией здоровья Б «ограниченно годен», передает URA.RU.


Штрафы уклонистам вырастут до 10-30 тысяч рублей. Заплатить от 1 до 5 тысяч рублей придется тем, кто не передаст в военкомат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или переезде. Не сообщивших о выезде из России на период дольше полугода оштрафуют на 5-15 тысяч рублей. Уклонение от медкомиссии будет караться взысканием 15-25 тысяч рублей.

Система электронных повесток начнет работать в России лишь к осеннему призыву. Документ будет считаться врученным с момента публикации в личном кабинете на Госуслугах и через неделю после размещения в реестре повесток. Бумажные повестки также будут продолжать приходить призывникам.

Ранее авторы проекта о повышении призывного возраста до 50 лет для получивших гражданство отозвали подписи. Законодатели готовы к юридическому уточнению вопроса.

Смоленская народная газета