«Ъ»: в России разрешат ставить машины на учет в ГИБДД без полиса ОСАГО

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал рассмотреть в первом чтении поправки к нормативному акту о государственной регистрации транспортных средств. Проект закона, внесенный депутатом Евгением Москвичевым, может быть рассмотрен в конце месяца, сообщает «Коммерсантъ».

Поправки предполагают разрешение гражданам снимать авто с учета в день ее продажи, если договор купли-продажи оформлен через «Госуслуги» или с помощью нотариуса.


Согласно действующим положениям закона новому собственнику отводится 10 дней для постановки авто на учет, в то время как прежний автовладелец может в это время получать штрафы с камер за нарушения.

Изменения осложнят процесс снятия машины с учета лицами, которые планируют заключить соглашение в простой письменной форме.

— Если позже выяснится, что ДКП поддельный (водитель мог оформить фиктивную сделку, чтобы не получать штрафы с камер), гражданина можно привлечь к ответственности по ст. 327 УК РФ «Поделка документов», отмечается в заметке. Сейчас Госавтоинспекция располагает лишь копией договора, что затрудняет проведение экспертизы, — говорится в публикации.

Проект поправок предлагает отменить обязанность предъявления ОСАГО при постановке авто на учет.

Ранее эксперты назвали самые популярные машины у россиян стоимостью до одного миллиона рублей.

Смоленская народная газета