Военкор Коц возмутился легким попаданием террористов из «Крокуса» в РФ

Россия

Семья одного из них была на контроле силовиков Таджикистана

Военный корреспондент Александр Коц прокомментировал сообщения о причастности подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле» к преступлениям на родине. При этом репортер обратил внимание на свободный въезд иностранцев в страну, в результате чего происходит трагедия.


Коц напомнил, что подозреваемый в теракте Шамсиддин Фаридуни* был судим на родине за попытку изнасилования мальчика. У другого боевика — Далержона Мирзоева* — родной брат, предварительно, имел связи с исламскими радикалами и, вероятно, погиб в Сирии. Семья террориста была на контроле у силовиков Таджикистана.

— Получается, у нас нет никаких фильтров на въезд для судимых по тяжким статьям. Или нет баз. Или есть, но по ним не пробивают. Или пробивают, но у нас же нет визового режима с Таджикистаном. И никто, видимо, не проверяет ни судимости приезжих, ни бэкграунд их семей. Даже если они стоят на учете на родине, — пишет военкор.

По мнению репортера, вопрос выведения миграции из «серой зоны» сегодня находится в повестке. Тема нуждается в привидении в соответствие с российскими интересами и мерами по обеспечению безопасности государства, подчеркнул Коц.

— Мы не пускаем через Шереметьево в Москву многодетную русскую семью из Одессы, которая чудом с пятью детьми вырвалась на историческую Родину. А педофилов с родственниками террористов — пожалуйста, — раскритиковал ситуацию военный корреспондент.

*внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ
Смоленская народная газета