Выжившая в «Норд-Осте» назвала схожесть терактов на Дубровке и в «Крокусе»

Россия

«Такие же красные кресла»

Выжившая в теракте на спектакле «Норд-Ост» в 2002 году Ольга Бадсон-Черняк нашла схожесть между нападением на «Крокус Сити Холл» и Дубровку. Слова женщины приводит издание «Лента.ру».


Бадсон-Черняк обратила внимание на схожесть интерьеров в концертном зале в Красногорске и театральном центре на Дубровке. Она указала на такие же красные кресла и стоящих в проходе людей.

«Также беспорядочно террористы стреляли в безоружных. В начале, как и в «Крокусе», многие думали, что это часть шоу», — считает пережившая теракт женщина.

По мнению собеседницы, разница между событиями заключается в том, что 22 марта «кровавую развязку не откладывали на потом». Бадсон-Черняк рассказала, что после трех дней в заложниках они с мужем не надеялись выжить.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2023 года. Террористы захватили театральный центр и потребовали от Кремля завершить КТО в Чечне. В заложниках оказались 916 человек, включая 100 детей. Боевики заминировали здание, в зале они разместили смертниц. Российские спецслужбы 26 октября начали штурм объекта. В результате операции погибли 130 человек. Часть умерших нге проснулись из-за пущенного в здание газа.

Смоленская народная газета