Археологи нашли части сложносоставного лука в смоленском Гнездово

Социум

Исследователи предполагают, что в кургане захоронен дружинник

На территории комплекса Гнездово в Смоленске археологи нашли части сложносоставного лука во время раскопок кургана Л-219. Захоронение близ так называемой “Аллеи Вождей” скорее всего принадлежало дружиннику, считают специалисты. Результатами исследования поделился Сергей Каинов, руководитель отряда экспедиции в Лесной группе Гнездова.


Археологи обнаружили под насыпью большой слой погребального кострища, что свидетельствует о проведении обряда на месте дальнейшего захоронения. В центре кострового слоя находилась большая погребальная урна с прогоревшими костями мужчины. Возле сосуда исследователи нашли останки животного — предположительно коня. Это также подтверждается двумя найденными ледоходными шипами, которые использовались для подковывания лошади. Края костра искусственно сдвинули, образовав своеобразный “курган в кургане”. 

Археологи нашли части сложносоставного лука в смоленском Гнездово
Фото: Сергей Каинов

Среди интересных находок — роговые (костяные) накладки на сложносоставной лук. Ими усиливали оружие в тех местах, где оно могло вероятнее всего сломаться. Сергей Каинов отметил редкость находки: до этого момента было обнаружено всего лишь 4 комплекса таких фрагментов, а последние из них — в кургане Л-210. 

Помимо накладок археологи нашли подковообразную медную фибулу, наконечник ремня с орнаментом, две пряжки: из меди и железа. На последней осталась часть инкрустации из желтого металла. 

В юго-восточной части кургана нашли кости, принадлежавшие женщине. По предположению археологов, это захоронение сопровождало основное. 

“Предварительно курган Л-219 датируется серединой X века, на что указывает большой объем керамики этого периода, зафиксированный при исследовании обнаруженного с восточной стороны «всхода» на курган”, — рассказал Сергей Каинов. 

Археологи нашли части сложносоставного лука в смоленском Гнездово
Фото: Сергей Каинов

Курган Л-219 расположен между раскопанным в 1950 году Л-47 и исследованным в 2018-м Л-210. Первоначальный диаметр насыпи составлял более 10 метров, а высота — 1 метр. Исследователи считают, что анализ полученной информации и артефактов из кургана Л-219 поможет дополнить данные о том, как сооружался могильник в его центральной части. 

Смоленская народная газета