Большинство смолян считают, что школьников нужно устраивать на работу

Социум

Практически у четверти опрошенных коллегами были учащиеся

Большинство жителей (63%) Смоленской области положительно относятся к трудоустройству школьников. Исследование, целью которого было выяснить отношение жителей региона к работе учащихся общеобразовательных учреждений, а также плюсов и минусов этого, провел сервис hh.ru.


62% респондентов считают, что школьники могут быть хорошими работниками. В качестве аргументов они приводят активность и заинтересованность молодежи в развитии (37%), желание быть финансово независимыми (18%) и сообразительность (9%). При этом, противники (16%) трудовых будней школьников считают, что для этого им не хватает знаний (9%), а также низкий уровень ответственности (7%) и мотивации (1%).

При выборе типов работы, которая, по мнению смолян, подходит школьникам, жители города выделили следующие: 

  • где не требуются специальные навыки — 58%,
  • где подразумевается легкий физический труд — 57%,
  • где подразумевается легкий умственный труд — 49%,
  • где подразумевается креатив и творчество — 48%,
  • где требуются цифровые навыки — 23%;
  • любая работа – 15%.

Практически четверть (22%) респондентов отметили, что у них были коллеги школьного возраста. Опрошенные, которые в процессе обучения не работали, сожалеют из-за этого: в то время они могли бы получить ценный опыт, иметь собственные деньги. Некоторые считают, такой опыт помог бы определиться с профессией и будущей карьере. 

Среди плюсов трудоустройства школьников смоляне назвали развитие самостоятельности, повышение ответственности, появление собственного заработка и жизненного опыта. Минусы жители региона выделили следующие: риск обмана со стороны работодателей, невозможность совмещения работы и успешной учебы, высокая степень усталости и стресса, а также отсутствие свободного времени и негативное влияние на здоровье. 

Ранее “Смоленская народная газета” писала о том, что большинство смолян хотят сменить работу.

Смоленская народная газета