Дело бывшего гендиректора «Жилищника» отправили в суд

Социум

Игорь Меншутин более года дожидался окончания расследования в изоляторе.

Сотрудники регионального следственного комитета направили в суд уголовное дело бывшего гендиректора «Жилищника» Игоря Меншутина. Руководитель самой крупной управляющей компании в городе и его сообщник совершили несколько преступлений, связанных с финансами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

Игоря Меншутина обвиняют в четырех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, двух случаях получения взятки, а также в мошенничестве. Его сообщник также «засветился» в мошенничестве.


Следователи предполагают, что совместно с сообщником Меншутин подписал фиктивные документы о выполнении работ по ремонту уличного освещения и промывке канализационных труб. По новым данным, злоумышленники похитили более 10 млн рублей.

Помимо этого, Игорь Меншутин вымогал взятку у юрлица, не платил по договорам и заключал заведомо невыгодные фиктивные соглашения. Этими действиями они нанес ущерб «Жилищнику» в размере более 18 млн рублей. Также бывший гендиректор получил взятку в форме освобождения от платежей на сумму свыше 3,4 млн.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

Напомним, бывшего гендиректора управляющей компании задержали в конце октября 2021 года. После этого в ОАО «Жилищник» сменились два директора, а сама компания вступила в первый этап процедуры банкротства. Долги предприятия составили около миллиарда рублей.

Смоленская народная газета