Дело смоленского строительного мошенника передали в суд

Социум

Он нанес ущерб клиентам на 3,5 миллиона рублей.

Материалы уголовного дела о мошенничестве в отношении жителя Смоленского района передали в суд областного центра. Его подозревают в махинациях под предлогом строительства деревянных сооружений. Полицейские оценили ущерб от действий задержанного в 3,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

При обращении граждан с заказами он вводил их в заблуждение, выдавая себя одним из руководителей коммерческой организации, чьи реквизиты он использовал при заключении договоров, — отмечают стражи порядка.


Схема использовалась следующая: клиенты переводили предоплату, и на их участках начинались работы. Правда, основательного подхода не было — имитацию бурной деятельности использовали для прикрытия.

Были и те обманутые, которые вовсе не видели рабочих на своей территории и просто лишались средств.

Показательным выдался эпизод 2020 года. Смолянин обратился к предполагаемому мошеннику, чтобы возвести загородный дом, и перечислил предоплату в 1 млн рублей. Работы проводили полгода: заложили фундамент, построили каркас и накрыли крышу. На этом отношения клиента и исполнителя прекратились, и обвиняемый пропал вместе с деньгами.

Сейчас уголовное дело передали в суд.

Смоленская народная газета