Детский лагерь «Орленок» строят для оздоровления детей

Социум

А не для военно-патриотического воспитания.

В Смоленске детский лагерь «Орленок», который строится уже десять лет, будет использоваться по своему прямому назначению. В нем будут проводиться оздоровительные мероприятия для маленьких жителей региона. Об этом заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский на встрече с координатором Центра ОНФ Светланой Калининой.

Днем ранее, 10 января, в Сети появилась информация о том, что лагерь будут использовать в качестве центра военно-патриотического воспитания. Об этом сообщил глава города Андрей Борисов. Вероятно, эта позиция идет вразрез с первоначальным предназначением «юбилейного» объекта, на завершение строительства которого выделяют еще 50 млн рублей.


Лагерь «Орленок», какие бы варианты его использования не высказывались в последние годы, должен, в первую очередь, соответствовать тому профилю, под который изначально и создавался. Ключевым направлением его работы должны стать организация и проведение детских оздоровительных кампаний, – подчеркнул Алексей Островский.

В 2013 году к 1150-летнему юбилею областного центра должны были построить три объекта: детский лагерь «Орлёнок» в Красном Бору, прогимназию на улице Свердлова и зоопарк на проспекте Строителей. Однако работы сильно затянулись. Об открытии прогимназии сообщили осенью 2022 года, а о сдаче в эксплуатацию зоопарка власти рассказали во вторник, 10 января.

Смоленская народная газета