«Дом с часами» в Смоленске лишился своего главного символа

Социум

Но ненадолго: отремонтируют и вернут на место

В Смоленске «дом с часами» на перекрестке улиц Большая Советская и Ленина на некоторое время остался без своего главного символа. Знаменитые часы, ставшие ориентиром и местом встреч для многих жителей города, демонтировали в понедельник, 5 июня. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Смоленска.


Главную достопримечательность дома ждет капитальный ремонт. В последнее время часы перестали работать. Это вызвало немалое беспокойство у жителей города.

«В планах – полная замена механизма на современный и более долговечный, ремонт корпуса, обновление стрелок и стёкол», – сообщили в администрации.

Как только часы отремонтируют, их вернут на место. Чиновники также отметили, что все работы по реставрации знаменитого ориентира планируют закончить к Дню города.

«Дом с часами» в Смоленске лишился своего главного символа
Фото: vk.com/borisov_sml

Отметим, что легендарные часы неоднократно выходили из строя в течение прошлого года. Кроме того, их останавливали, чтобы почистить механизм от многолетней грязи.

Под главным символом встреч планируется также поставить памятник постовому, который помогал потерявшимся встретиться и передавал записки от жителей города. Виктор Курицын также помогал смолянам находить родственников после оккупации города в годы Великой Отечественной войны.

Смоленская народная газета