Дом Учителя в Смоленске отпугивает туристов

Социум

Здание в центре города зарастает бурьяном, а граффити Шеина осыпается.

Дом Учителя на улице Октябрьской Революции в Смоленске находится в плачевном состоянии. Историческое здание, которому уже более 100 лет, оказалось вне внимания ответственных за облик города чиновников. Об этом рассказали жители города в социальных сетях.

Смолян обеспокоило состояние граффити Михаила Шеина, нарисованного около пяти лет назад. С того времени краска осыпалась вместе с покрытием стен, и воевода «лишился» лица. Ухаживать за изображением, вероятно, никто не спешит.


Может не смолянам и не известен данный человек и его вклад в историю России, но это позор выставлять его в таком свете. Позор! – негодует автор записи в соцсетях.

Беспокойство вызывает состояние здания в целом, а также заросшая территория вокруг него и неоднозначно выглядящие ларьки рядом. Стены Дома работников просвещения облезли и требуют ремонта, окна в здании грязные. Местный газон превратился в бурьян: за разросшейся травой не видно высаженных здесь декоративных елок.

В 1908 году в здании открылась частная гимназия для мальчиков. В ней учился известный советский поэт Михаил Васильевич Исаковский. Памятник ему стоит напротив входа в Дом учителя.

Сейчас состояние здания таково, что оно, скорее отпугивает туристов своим видом, чем привлекает их своей исторической ценностью. Будут ли облагораживать Дом работников просвещения, пока неизвестно.

Смоленская народная газета