Дополнительный транспорт до Миловидово введут только после расширения дороги

Социум

Смоляне вновь негодуют из-за организации пассажирских перевозок

Смоляне снова жалуются на организацию пассажирских перевозок в областном центре. Как пишет в социальных сетях местная жительница Ирина Шаврова, из-за водителей, следующих по маршруту №58, люди постоянно находятся в состоянии стресса.


По словам смолянки, маршрутка едет очень долго, останавливаясь около всех заводов по пути от Миловидово до микрорайона Киселевка. При этом в 2024 году ситуация только усугубилась: 

«Водитель думает, что маршрутка резиновая, позволяет себе кричать, чтобы все  спускались на площадку в конец маршрутки, народа набивается… число простых маршруток сократилось. Прошу рассмотреть возможность запустить муниципальный транспорт на маршрут по времени согласно графику (без заводов)», — пишет чиновникам Ирина.

В ответ на просьбу местной жительницы в управлении транспорта и связи администрации Смоленска подчеркнули, что привлечение водителей к административной ответственности за нарушения норм вместимости не относится к их зоне ответственности, за это отвечает ГИБДД УМВД. Несмотря на это было дано общение провести дополнительный инструктаж с водителями по вопросам обязательного соблюдения ПДД.

В управлении отметили, что число единиц муниципального транспорта, следующих по маршруту №26н и 58н, определялось документацией во время конкурса на право получения соответствующего свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок. Помимо этого, в администрации уточнили, что вопрос об увеличении количества маршрутов до Миловидово может быть рассмотрен только после расширения проезжей части Киевского шоссе.

«В настоящее время при существующем уровне автомобилизации и пропускной способности участка от пересечения с Досуговским шоссе и до поворота на улицу Ипподромная дорожные заторы достигают 40-50 минут», — сказали в управлении.

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что больше 30 тысяч смолян пользовались автобусами во время поездок по региону.

Смоленская народная газета