Экс-сотрудницу Росреестра вновь подозревают в мошенничестве с землей

Социум

В махинациях с земельными участками на улице Николаева разбираются следователи.

Сотрудники регионального СУ СК возбудили два уголовных дела в отношении бывшей сотрудницы Управления Росреестра по Смоленской области. Специалиста подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Ранее женщину обвиняли в халатности, однако ей удалось избежать наказания. О подробностях нового расследования рассказали в пресс-службе следственного комитета.


Сыщики установили, что в конце 2014 года сотрудница Росреестра в обход закона зарегистрировала в собственность два земельных участка с несуществующими капитальными строениями на улице Николаева. Затем территории выкупила одна из компаний за 10% от их кадастровой стоимости.

— Это повлекло причинение ущерба бюджету города Смоленска в сумме более 11 млн рублей, – отметили следователи.

Ранее суд вынес женщине приговор по делу о халатности. Сотрудница ведомства оформила в собственность предпринимателя участок земли площадью 15 тысяч «квадратов», на котором якобы находилась гостиница. Тогда ей назначили 150 часов обязательных работ. Однако приговор не вступил в силу из-за истечения сроков давности. Вскоре дело отправили на новое рассмотрение.

Смоленская народная газета