ФСБ рассекретила архив о массовых казнях мирных жителей нацистами на Смоленщине

Социум

Подробности «Катынского дела» постепенно открываются с новой стороны

Отряды немецких карателей совершали массовые расстрелы на территории Смоленской области в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Соответствующие материалы рассекретило региональное управление ФСБ России в рамках проекта «Без срока давности».


«В 1941 году нашим полком было собрано на окраине Смоленска более 1 тысячи человек местных жителей <…> Они были раздеты и разуты, затем расстреляны из автоматического оружия. Среди расстрелянных были женщины и дети», — приводятся слова немецкого танкиста Карла Шнайдера из материалов дела.

Согласно показаниям немецкого военнопленного Гейнца Винклера, население города подвергли массовой казни. В сообщении контрразведки СМЕРШ уточняется, что при малейшем подозрении “эсэсовцы забирали целыми семьями, увозили за город и расстреливали».

Также сообщается, что в лагере, который располагался на территории региона, находилось до 30 тысяч военнопленных. Зимой 1941-1942 годов несколько тысяч советских граждан умерло из-за голода и холода. Как отметил плененный ефрейтор 268-й пехотной дивизии вермахта Ганс Фарбер, нацисты жгли дома вместе с живыми людьми.

«В марте 1942 года партизаны засели в одной из деревень возле Ельни. Мы подожгли деревню из шести-восьми домов, большинство партизан скрылись в лесу, а мы, заколотив дома, не дали мирным жителям и 15 партизанам, не успевшим скрыться, возможности спастись из горящих домов».

Ранее «Смоленская народная газета» писала о том, что Минобороны рассекретило архивы о преступлениях нацистов в Смоленске. Там же содержится информация о стратегической операции под кодовым названием «Суворов». Информация содержит в себе три блока: «оккупация», «освобождение» и «освободители».

Смоленская народная газета