История с ошибками. Гостей Смоленска вводят в заблуждение

Социум

Неверное написание фамилии известного смоленского историка заметили жители.

Горожане заметили ошибку на стендах с историей Смоленска на входе в Лопатинский сад. Авторы экспозиции исковеркали фамилию известного священника-историка Никифора Мурзакевича, назвав его Мазуркевичем. Об этом жители рассказали в социальных сетях.

Кино снимают, туристы гуляют, лебеди уток со своей территории гоняют… благодать. Дернуло меня посмотреть на щит с, так сказать, исторической информацией. Ну, нельзя так относиться к истории и людям, которых мы считаем историческими личностями! — говорит смолянка в сообществе «Подслушано Смоленск».


Никифор Мурзакевич — городской священнослужитель 18-19 века, создавший первый крупный труд по истории губернского Смоленска с древнейших времен до 1804 года. До него подобный материал пытался написать иеромонах Иоасаф Шупинский. Однако его текст можно назвать лишь хроникой, рассказала «Смоленской народной газете» доктор исторических наук Анастасия Тихонова.

Та хроника, которую создал Шупинский, носит компилятивный характер, а у Мурзакевича получилось более комплексное исследование, — отметила собеседница нашего издания.

Поэтому интерпретация фамилии известного ученого, больше похожая на название польского национального танца мазурки, сейчас выглядит не совсем политкорректно.

Напомним, сейчас в Смоленск приехали гости из столицы. Они снимают продолжение сериала «Вампиры Средней полосы». Мероприятия проходили в Лопатинском саду, на входе в который располагаются исторические стенды с ошибками.

Смоленская народная газета