«Квадра»: подготовка к отопительному сезону близится к завершению

Социум

В числе оставшихся дел – испытания теплосетей на гидравлические потери

В преддверии начала отопительного сезона 2023 года смоленский филиал АО «Квадра» провел пресс-тур для представителей средств массовой информации. Журналист SmolNarod побывал на ТЭЦ-2 и узнал, зачем нужны предстоящие испытания тепловых сетей на гидравлические потери, которые пройдут с 18 по 20 сентября, и как проходит масштабная модернизация оборудования станции, включенной в правительственную программу.


Стоит начать с того, что ТЭЦ-2 является крупнейшим поставщиком тепловой энергии для жилищно-коммунального сектора и промышленных предприятий города Смоленска. Больше 90% жителей областного центра получают тепло и горячую воду благодаря работе станции и магистральных теплосетей. Этими обусловлены масштабы предстоящих испытаний.

ТЭЦ-2 тесно связана с историей нашего города. Недавно станция отметила свой 50-летний юбилей. Когда-то, в 1970-е годы, благодаря ТЭЦ город смог ликвидировать сотни коптящих котельных и создать резерв для строительства новых жилых кварталов. Сегодня на станции – перемены: ее включили в правительственную программу модернизации генерирующих мощностей (ДПМ-2). Современное надежное оборудование позволит увеличить ее тепловую и электрическую мощности. В свою очередь это откроет городу новые перспективы для его развития в будущем.

260 миллионов на сети

На сегодняшний день к осенне-зимнему периоду подготовлены 95% магистральных тепловых сетей. При этом все магистрали, задействованные в системе горячего водоснабжения, находятся в работе. Общий объем финансирования работ на теплосетевом оборудовании филиала составит более 260 млн рублей.

В ближайшее время завершится реконструкция сетей на улицах 25 Сентября и Кирова: сейчас там меняют старые трубы на современные в пенополиуретановой изоляции, которые характеризуются большей износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. Суммарно на обоих участках обновят свыше 1,3 километра труб. Важно, что работы производятся без отключения потребителей от водоснабжения.

К слову, участок сети по улице 25 Сентября крайне значим сразу для двух районов города: Ленинского и Промышленного, где в зимний период он обеспечивает гидравлический режим теплоснабжения. В свою очередь, участок сети по Кирова снабжает теплом и горячей водой 56 домов и девять социальных объектов. Всего энергетики по итогам ремонтной кампании заменят 3,5 километра магистральных трубопроводов.

Подготовка к отопительному сезону не ограничивается обновлением труб. Для проверки тепловых сетей регулярно специалисты «Квадры» проводят на них ряд испытаний. Ежегодные гидравлические испытания проводятся перед плановыми ремонтами теплосети, о сроках их проведения жители узнают из традиционного графика отключения горячей воды. Есть и другие виды испытаний, которые энергетики обязаны проводить один раз в пять лет, — на максимальную температуру теплоносителя, на определение тепловых и гидравлических потерь. Это регламентировано законодательством.

– Каждый вид испытаний выполняется раздельно, в соответствии с методическими указаниями. Так, в прошлом году мы проводили испытания на максимальную температуру теплоносителя. А в этом будем проводить – на гидравлические потери. Поскольку теплоснабжение мы осуществляем от одного источника – ТЭЦ-2 – то каждый вид испытаний проводим в один год сразу на всех трех магистральных теплосетях, – рассказали журналисту SmolNarod во время пресс-тура на ТЭЦ-2.

Испытания стартуют 18 сентября и продлятся три дня.

Задача специалистов определить гидравлические характеристики трубопроводов, оценить техническое состояние запорной арматуры и труб, выявить «узкие места». Будет задействовано максимальное количество рабочего персонала (как на контрольных точках, так и в целом по участкам) для визуального осмотра и контроля состояния трубопроводов. В ходе тестов специалисты теплоисточника, согласно методике, зададут в сети гидравлический режим ниже рабочего, поэтому на период испытаний горячее водоснабжение у потребителей будет отсутствовать. К третьему дню испытаний – 20 сентября – будет восстановлена обычная схема работы сети.

 — Необходимость проведения испытаний связана с требованиями нормативных документов. Определяется пропускная способность теплосетей и их техническое состояние. 18 сентября проведут подготовительные работы, установят измерительные приборы, заглушки, соберут схему. 19 числа специалисты будут производить включение, в том числе и насосного оборудования на ТЭЦ-2,и выставлять необходимые режимы и производить замеры. 20 сентября – возвращаемся к стандартному режиму работы, — рассказал нашему изданию управляющий директор смоленского филиала АО «Квадра» Андрей Кулаев.

Кстати, за последние пять-шесть лет энергетики планомерно шаг за шагом обновили почти 40 километров трубопроводов, суммарно направив на эти цели порядка 1,5 миллиарда рублей. Благодаря этой работе в Смоленске значительно снизилась аварийность на теплосетях, и каждый отопительный сезон теперь проходит в стабильном режиме.

Модернизация – необходимая для города

К осенне-зимнему периоду готовятся и тепловые источники — ТЭЦ-2 и котельная на улице Кашена.

Завершены ремонты трех паровых, четырех водогрейных котлов и одного турбоагрегата. По графику продолжаются ремонты еще одного турбоагрегата, двух паровых котлов и одного водогрейного. Финансирование этих работ составляет 267 миллионов рублей, — сообщили представители «Квадры».

Кстати, сейчас на станции идет реализация правительственного проекта, согласно которому на предприятии будут установлены два новых мощных турбоагрегата. Общая стоимость работ составит порядка 8 миллиардов рублей.

В рамках пресс-тура журналистам представилась уникальная возможность увидеть оборудование, которое в течение сорока лет обеспечивало энергоснабжение жителей.

Специалисты показали элементы уже демонтированного старого турбоагрегата – рабочий вал с лопатками, роторы и статоры турбогенератора, подогреватели, трансформатор и другие.

Также корреспондент SmolNarod воочию посмотрел новые агрегаты, «прикоснулся» к новому этапу жизни станции. Это поистине исторический момент, так как модернизация на ТЭЦ-2 в настоящий момент необходима для города.

— Смоленская ТЭЦ-2 фактически получает новую жизнь. Модернизация даст нам возможность более надежно обеспечивать потребителей, а также подключать новых. В целом, это положительно скажется на электро- и теплоснабжении потребителей Смоленского региона. Подчеркну, что Смоленск получает почти новый модернизированный источник теплоснабжения. После пуска агрегатов в работу (то есть после 2025 года – прим. ред.) установленная электрическая мощность станции увеличится до 320 МВт, тепловая – до 815 Гкал/ч, – пояснил журналистам Андрей Кулаев.

В ближайший месяц на станцию прибудут трансформатор и турбогенератор. Новые агрегаты специально разработаны для реновации. Они экономичные, имеют большую мощность. Все оборудование изготовлено на отечественных заводах: Уральский турбинный завод, Уралэлектротяжмаш, ЭЛСИБ. В ближайшее время специалисты уже приступят к монтажу нового турбоагрегата.

Текст: Елена Воронцова

Путешествовала по ТЭЦ-2: Наталья Лещинская

Смоленская народная газета